Saltar al contenido

Retención de la boleta de honorarios por año

Cuánto es la retención este año, cuánto será hasta 2028, cuánto es en pesos y quién la paga.

Por Pablo Valenzuela Andrade · Revisada el

Respuesta corta

La retención de la boleta de honorarios es de 15,25 % en 2026. Sube a 16 % el 1 de enero de 2027 y llega al 17 % en 2028, donde se queda. Lo fija la Ley 21.133 y es la tabla que publica el SII.

Manda el año en que emites la boleta. En una boleta de $1.000.000: $152.500 en 2026, $160.000 en 2027 y $170.000 desde 2028.

Escalera de la retención de la boleta de honorarios por año de emisión: 14,5 % en 2025, 15,25 % en 2026, 16 % en 2027 y 17 % desde 2028. En una boleta de $1.000.000 se retienen $145.000, $152.500, $160.000 y $170.000.
La misma boleta de $1.000.000 según el año en que se emite: la retención sube de $145.000 en 2025 a $170.000 desde 2028.

La retención de la boleta de honorarios año por año

Hasta 2019 la retención era de 10 %. La Ley 21.133, de 2019, la subió 0,75 punto cada 1 de enero desde 2020 y 1 punto en 2028. Así queda, con lo que pasa con una boleta de $1.000.000:

Retención por año de emisión (Ley 21.133 y tabla del SII)
AñoRetenciónAlzaSe retieneRecibes
202010,75 %+0,75$107.500$892.500
202111,5 %+0,75$115.000$885.000
202212,25 %+0,75$122.500$877.500
202313 %+0,75$130.000$870.000
202413,75 %+0,75$137.500$862.500
202514,5 %+0,75$145.000$855.000
202615,25 %+0,75$152.500$847.500
202716 %+0,75$160.000$840.000
2028 en adelante17 %+1$170.000$830.000

La fila marcada es la de 2026. Para un monto distinto, la calculadora de boleta de honorarios te da la retención exacta de cualquier año, redondeada al peso como manda la ley.

Cuánto te retienen en pesos: 2026, 2027 y 2028

Los mismos montos brutos con la tasa de cada año. La diferencia parece chica en una boleta, pero en un año de trabajo se nota: con boletas de $1.200.000 todos los meses, en 2027 recibirás $108.000 menos que en 2026 en el año.

Retención y líquido por monto bruto
Bruto2026 (15,25 %)2027 (16 %)2028 en adelante (17 %)
$300.000$45.750 · recibes $254.250$48.000 · recibes $252.000$51.000 · recibes $249.000
$500.000$76.250 · recibes $423.750$80.000 · recibes $420.000$85.000 · recibes $415.000
$800.000$122.000 · recibes $678.000$128.000 · recibes $672.000$136.000 · recibes $664.000
$1.200.000$183.000 · recibes $1.017.000$192.000 · recibes $1.008.000$204.000 · recibes $996.000
$2.000.000$305.000 · recibes $1.695.000$320.000 · recibes $1.680.000$340.000 · recibes $1.660.000

Si cobras un líquido fijo, el alza la absorbe quien te paga: para que recibas $700.000 la boleta tiene que ir por $825.959 en 2026 y por $833.333 en 2027. Conviene acordarlo antes de enero.

Por qué sube cada año: las cotizaciones

La retención sube para alcanzar a pagar las cotizaciones de quienes emiten boletas. Desde la Ley 21.133, en la Operación Renta de cada abril el SII calcula tus cotizaciones de salud, pensión y seguros y las paga con lo que te retuvieron durante el año. El SII lo dice así en su guía de renta: el alza busca que los trabajadores independientes cubran íntegramente sus obligaciones previsionales, sin deudas.

Por eso la retención avanza junto a la cobertura parcial, la opción de cotizar salud y pensión sobre una parte de la base. Cada año esa parte crece, hasta desaparecer:

Retención de las boletas y cobertura parcial en la Operación Renta siguiente
Boletas deRetenciónOperación RentaCobertura parcial
202313 %202457 %
202413,75 %202570 %
202514,5 %202680 %
202615,25 %202790 %
202716 %2028Ya no existe: 100 %

Cuánto de tu retención se va a cotizaciones y cuánto te devuelven lo explicamos, con el ejemplo del SII y una calculadora, en devolución de la boleta de honorarios.

Qué año manda: la fecha de emisión

La tasa es la del año en que se emite la boleta, no la del año en que trabajaste ni la del pago. En los ejemplos del SII, una boleta emitida hasta el 31 de diciembre de 2025 lleva 14,5 % y una emitida desde el 1 de enero de 2026, 15,25 %. Si emites en sii.cl, el sistema aplica la tasa sola.

El SII permite emitir una boleta con fecha del mes anterior, o en enero por un servicio de diciembre. En ese caso, si el pago ya se recibió el mes anterior, el SII advierte que puede haber que rectificar la declaración mensual (Formulario 29) de quien retuvo o del propio emisor.

Quién la paga y cuándo

Al emitir, eliges entre dos opciones que el SII pone en la boleta:

  • «El receptor de la boleta actuará reteniendo»: quien te paga descuenta el 15,25 %, te transfiere el líquido y declara y paga la retención en el SII dentro de los primeros doce días del mes siguiente, según el SII. Están obligados a retener las empresas, los organismos públicos, las municipalidades y las personas con contabilidad (artículo 74 N° 2 de la Ley sobre Impuesto a la Renta).
  • «El propio contribuyente emisor se encarga del PPM»: te pagan el bruto completo y tú declaras y pagas el 15,25 % como pago provisional mensual en el Formulario 29, por internet. Es lo que pasa cuando te paga una persona sin contabilidad.

El SII da este ejemplo para 2026: por una boleta de $150.000 sin retención, el pago provisional es de $22.875. Desde 2020 el Formulario 29 solo se declara por internet, en sii.cl.

Boletas sin retención

Una boleta «sin retención» no significa que no haya impuesto: significa que la retención la pagas tú, como pago provisional mensual. Hay casos especiales que el SII trata aparte, como las sociedades de profesionales de primera categoría, que emiten sin retención con una leyenda en la boleta, y los residentes de Isla de Pascua, cuyas rentas de actividades en la isla no son renta según la Ley 20.809.

Las boletas de honorarios no llevan IVA: los honorarios están exentos según el artículo 12 letra E N° 8 de la Ley del IVA.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es la retención de honorarios en 2026?
15,25 % del monto bruto, para toda boleta emitida entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2026. En una boleta de $1.000.000 se retienen $152.500 y recibes $847.500.
¿Cuánto será la retención en 2027?
16 %, desde el 1 de enero de 2027. La misma boleta de $1.000.000 dejará $840.000 líquidos, $7.500 menos que en 2026.
¿Hasta cuándo sube la retención?
Hasta 2028, cuando llega al 17 % que fija el artículo 74 N° 2 de la Ley sobre Impuesto a la Renta. Desde ahí no hay más alzas programadas: $170.000 por cada $1.000.000.
¿La retención es un impuesto que pierdo?
No del todo. Es un pago a cuenta: en la Operación Renta de abril se usa para tus cotizaciones de salud y pensión y para tu impuesto anual. Si sobra, te lo devuelven; si falta, pagas la diferencia.
¿Una sociedad de profesionales también tiene retención?
Las sociedades de profesionales que tributan en primera categoría emiten la boleta por el total, sin retención, con una leyenda especial que pone el SII.

Sigue leyendo